Что такое антивозрастная медицина?

Крепкое здоровье, высокая стрессоустойчивость и работоспособность, внешняя привлекательность и свежесть – именно ради этих составляющих биологической молодости люди тратят немалые ресурсы на борьбу со старением. Ключевым научно-практическим направлением, призванным увеличить продолжительность и улучшить качество жизни, является антивозрастная (анти-эйдж) медицина. Но что именно скрывается за весьма неоднозначным термином клиника антивозрастной медицины?

Anti-age – это про пластические операции?

Нет, антивозрастная и эстетическая медицина – это разные вещи.

Эстетическая медицина — это набор процедур по внешнему омоложению. К ней относятся: пилинги, контурная пластика, косметические лифтинги, липосакция, аппаратная косметология. Эстетическая медицина работает только на внешнее омоложение.

Антивозрастная медицина — это комплексное омоложение. Организму помогают избавиться от застарелых клеток, учат правильно расходовать свои ресурсы, настраивают внутренние органы на правильную работу. Результаты антивозрастной медицины также видны внешне, но омоложение с ее помощью организм совершает сам, без “уколов красоты” и пластических операций.

Годом рождения антивозрастной медицины как отдельного медицинского направления можно считать 1993-й. Тогда врачи, специализирующиеся на изучении возрастных эффектов, впервые собрались в Чикаго для обсуждения перспектив образования организации. Она предполагала объединение представителей науки и врачей-практиков в единое сообщество, члены которого разделяли бы совершенно новое для того времени убеждение: старение — это болезнь, нуждающаяся в постоянном наблюдении, интенсивном лечении и эффективных мерах предупреждения.

Так была создана Американская академия антивозрастной медицины (A4M). А уже спустя год, в 1994-м, ее члены провели первый симпозиум, участие в котором приняли 40 профильных специалистов.

На сегодняшний день в мире существует более десяти подобных организаций. Сообщество A4M объединяет десятки тысяч специалистов, разделяющих мнение о том, что процесс старения может быть замедлен и даже остановлен. Их основной целью является помочь человеку жить долго, оставаясь при этом счастливым и молодым.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях