Как заниматься саморазвитием?

Стремление к саморазвитию сейчас становится всё более и более популярным, в психологии появились свои тренды, как в моде и музыке. Каждый второй с гордостью заявляет, что «успешно развивается уже несколько месяцев» (я действительно слышала такую формулировку!). Вот только то, чем занимаются они — не саморазвитие вовсе. Узнать больше вам помогут статьи и книги на сайте ideanomics.ru

В самом деле, многие ли задают себе вопрос «Зачем нужно заниматься саморазвитием?» Саморазвитие — это модный тренд, и тот, кто занимается саморазвитием, априори считается самодостаточным человеком, либо же стремящимся стать таковым. Но один из главных принципов здравомыслия гласит, что перед каждым своим действием нужно спрашивать себя о том, зачем мы это делаем и какую пользу это принесёт.

Все живые существа (и не только люди) так или иначе стремятся обрести счастье и желают избежать страданий. Разница лишь в том, что уровень и качество счастья у всех отличается. Сложно поспорить с тем, что удовольствие от вкусной (и чаще всего вредной) еды и удовольствие от творчества или помощи другим людям — дают нам ощущение счастья. Но вот с тем, что это счастье одинакового качества, согласиться уже сложно. Во-первых, в случае с вкусной и вредной едой удовольствие мы получаем в совокупности с вредом для здоровья, а во-вторых, счастье это кратковременное, и с точки зрения эмоций и ощущений довольно какое-то плоское. Так сказать, счастье формата 2D. Чего нельзя сказать про счастье, которое мы получаем от творчества с каким-то позитивным посылом или же от помощи другим людям — такое счастье приносит пользу всем окружающим, а самое главное, оно более продолжительно и более эмоционально насыщенно. Ну, со счастьем всё понятно — чем выше его качество, тем оно продолжительнее и приносит больше радости. Но какое это имеет отношение к саморазвитию? Самое прямое.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях