Интересные факты об игре Тетрис

Все или почти все великие вещи создаются случайно. Дальше эта случайность (рано или поздно) становится мировым достоянием и меняет жизнь многих людей. Сейчас играть в Тетрис можно даже онлайн по ссылке https://shariki.me/game/tetris-classic

Тетрис — одна из таких случайностей. Несложная логическая головоломка, написанная в 1985 году сотрудником Вычислительного центра при Академии наук СССР Алексеем Пажитновым для себя и своих коллег, за короткий срок обрела мировую известность, спровоцировала крупный скандал, череду судебных разбирательств и, в конечном счете, осталась в истории как самая популярная компьютерная игра всех времен.

Первая версия игры была написана за довольно короткий промежуток времени. Основу игры составляли семь незамысловатых фигурок, которые нужно было собрать в одну большую фигуру. В силу простоты тогдашних компьютеров, это были даже не фигурки, а их текстовые аналоги. И, хоть первая версия была весьма примитивной, но работала она отлично, ей удавалось увлекать и притягивать игрока.

Для ПК игру с падающими фигурками, которые следовало складывать в ряды, переписал школьник Вадим Герасимов. Перенос игры на персональный компьютер занял всего несколько дней. Но это стало только стартом. Впереди было много трудностей: сделать игру графичной, добавить статистику и, главное, защитить игру.

Передаваясь с дискеты на дискету уже в первый месяц после своего дня рождения он буквально заполонил всю столицу. Став доступной для обычного пользователя, игра молниеносно пленила сначала Москву, а затем – и весь мир. Иностранцы очень быстро поняли, какую прибыль можно получить с этого изобретения. За тетрисом началась настоящая международная охота. Американцы, британцы, венгры начали негласную войну за право обладать столь перспективным продуктом. И уже зимой 1985 года начались первые переговоры с иностранцами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях