Трубы ПНД: сфера применения и особенности

На протяжении последних десятилетий полимерные трубопроводы активно вытесняют из сферы водоснабжения, отопления и канализации стальные изделия. Одним из наиболее популярных материалов полимерных труб является полиэтилен низкого давления (ПНД). Благодаря наличию массы достоинств трубы ПНД занимают одну из лидирующих позиций среди материалов для строительства водопровода и канализации.  

Еще совсем до недавнего времени самым распространенным материалом для сферы водоснабжения был металл. Однако сегодня ему нашлась альтернатива – пластик. Различные его виды служат в нашей жизни для очень многих целей, в том числе и в сфере водоснабжения.

Трубы ПНД – это изделия, которые сделаны из пластика низкого давления. Часто их называют просто полиэтиленовыми. Обозначают, как ПЭ или РЕ. Труба ПНД может иметь черный, серый, синий или черный с синими полосками цвет. В большинстве случаев синие и черные с синими полосками используются в системах водоснабжения, то есть для подачи питьевой воды. Как правило, канализационные трубы ПНД имеют серую окраску. Больше цвет материала ни на что не влияет. Если вам нужна труба пнд купить тула, вы можете сделать это на заводе ТЗПТ.

Почему ПНД трубы так популярны ?

Такой тип трубопроводов известен своими многочисленными преимуществами, среди которых:

  • Безопасность. Изделия не несут опасности окружающим веществам и людям.
  • Удобство использования. Продукция легко устанавливается и стоит недорого.
  • Повышенная температура плавления. Трубы ПНД имеют температуру плавления на 20 градусов выше, чем у изделий высокого давления.
  • Устойчивость к разным веществам. Изделия успешно функционируют и при использовании для химических или биологически активных веществ где используют технические трубы ПНД.
  • Высокая прочность. Продукции не страшны механические воздействия и коррозия.
  • Легкость. Небольшой вес облегчает транспортировку и установку.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях