Ливнам предрекли нехватку денег

Бюджет Ливен по итогам исполнения за 2021 год может оказаться дефицитным.

Власти Ливен внесли очередные поправки в бюджет города на 2021 год. Согласно рассмотренному местными депутатами проекту, изменения внесены в основные параметры. Так, доходы увеличиваются на 52,379 миллиона рублей, планируется, что по итогам года они составят 1,099 миллиарда. При этом расходы увеличиваются на 52,562 миллиона – до 1,104 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит бюджета составит 5,446 миллиона. При этом верхний предел муниципального внутреннего долга города Ливны по состоянию на 1 января 2022 года по долговым обязательствам города оставлен без изменений – 180 миллионов рублей.

Впрочем, до достижения данного предела городу еще далеко. Так, в своем заключении на проект внесения поправок в бюджет городская Контрольно-счетная палата указала, что задолженность Ливен по кредитам (один банковский и один бюджетный) по состоянию на 1 октября 2021 года составляет 49 миллионов рублей. А это, как хорошо видно, не превышает утвержденный верхний предел муниципального внутреннего долга города Ливны. Добавим, что кредиторская задолженность бюджета по полномочиям городского округа на 1 октября 2021 года составила 11,591 миллиона рублей.

Кстати, КСП дала положительное заключение на проект бюджетных поправок. Она указала, например, что источником финансирования дефицита  бюджета станет изменение остатков средств на счетах. В других городах, например, в Орле, дефицит власти нередко погашают за счет очередных банковских кредитов. Но в Ливнах к такому шагу пока стараются не прибегать. Также КСП подчеркнула, что предусмотренный проектом решения размер дефицита бюджета города не противоречит нормам  Бюджетного кодекса РФ.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях