Орловских чиновников отстранят от работы за отказ от вакцинации?

Весьма жесткое постановление издал врио главы Орловского района Головко.

На сайте администрации Орловского района в открытом доступе появилось постановление №2813 от 27 октября 2021 года, подписанное временно исполняющим обязанности главы Орловского района Николаем Головко. В целом оно посвящено проведению вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Внимание привлекает пункт 2 этого постановления, адресованный лично Ирине Кузнецовой, заместителю главы администрации района, начальнику управления организационно-контрольной работы, делопроизводства и архива.

Врио главы района поручил ей «решить вопрос по отстранению с 16 ноября 2021 года сотрудников отраслевых (функциональных) органов администрации Орловского района без сохранения заработной платы в связи с отказом их от прохождения вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». При этом Головко ссылается на нормы Федерального закона «Об имуннопрофилактике инфекционных заболеваний» от 1998 года и статью 76 Трудового кодекса РФ.

В документе указано, что он издан во исполнение постановления главного государственного санитарного врача Орловской области Александра Румянцева. Как уже писал «Орелград», Румянцев действительно поручил организовать обязательную вакцинацию чиновников. Первый компонент вакцины они должны получить в ноябре, второй – в декабре 2021 года. При этом главный санитарный врач указал, что вакцинировано должно быть не менее 80 процентов сотрудников администраций различного уровня.

В постановлении главы Орловского района также имеется поручение руководителям управлений и отделов организовать проведение вакцинации не менее чем 80 процентов от общей численности сотрудников и работников, включая подведомственные учреждения и предприятия. В связи с этим можно предположить, что от работы могут быть отстранены те, кто угодит в оставшиеся 20 процентов. Отметим, что в постановлении Румянцева в списке рекомендаций главам муниципальных образований нет рекомендации отстранять от работы сотрудников, отказавшихся от вакцинации. Главным местным чиновникам всего лишь рекомендовано оказать содействие медикам в проведении вакцинации и организовать работу со СМИ по пропаганде вакцинации.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях