Суд вынес решение по спору о новогодней иллюминации в Орле

Чиновники оплатили новогодний контракт с опозданием на 8 месяцев.

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел в судебном заседании дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Россетти Центр» (в лице его филиала – компании «Орелэнерго») к муниципальному казенному учреждению «Управление коммунальным хозяйством города Орла». Соответчиком стала администрация областного центра. Спор зашел о взыскании денег за давно исполненный контракт.

Как следует из материалов дела, он был заключен сторонами 8 декабря 2020 года. Согласно ему, энергетики обязались оказать услуги по подключению световых конструкций (арт-объектов) для новогоднего праздничного оформления на территории города Орла. Цена контракта составляла 600 тысяч рублей. Финансирование предполагалось за счет средств бюджета города. Оплатить оказанные услуги заказчик должен был еще зимой 2021 года.

Энергетики свои обязательства выполнили в полном объеме, чиновники подписали акты выполненных работ и затрат без замечаний и возражений. Но денег в оговоренный срок подрядчик не увидел. Поскольку претензия о погашении долга была оставлена без удовлетворения, энергетики пошли в суд. Впрочем, чиновники тоже сложа руки не сидели. В судебном заседании они представили платежки, согласно которым вся сумма долга была перечислена подрядчику поручением от 23 августа 2021 года. Убедившись в том, что на момент рассмотрения дела долг оказался погашен, суд отказал в удовлетворении иска. Но при этом взыскал с ответчиков-чиновников 15 тысяч рублей расходов по госпошлине.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях