В орловской усадьбе Тургенева вспомнили Даля

В честь автора «Толкового словаря» с Спасском-Лутовиново устроили выставку.

Орловская область присоединилась к празднованию к 220-летию со дня рождения Владимира Даля, автора знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка». В частности, государственный мемориальный и природный музей-заповедник Ивана Тургенева подготовил тематическую выставку под необычным названием «АБеВеГа». Ее открытие организаторы приурочили к проведению традиционной Всероссийской акции «Ночь искусств». Экспонаты размещены в выставочном центре музея-заповедника.

«В представленных на выставке экспонатах факты биографии Владимира Ивановича органично переплетаются с непростой историей создания им словаря, – говорят в музее Тургенева. – Кроме того, посетители смогут узнать о происхождении и становлении русского языка, окунуться в волшебную вязь слов».

По мнению организаторов, главная особенность речи и письменности заключается в их способности к непрерывному обновлению. Поэтому одной из задач мероприятия является задача «протянуть живую нить от русского языка XIX века к русскому языку века XXI». Добавим, что к самой выставке организаторы добавили экскурсию по экспозиции, мастер-класс по старинному письму XIX века, а также литературные конкурсы – буриме и  ребусы.

Владимир Даль (1801-1872 гг.) – русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Наибольшую славу принес ему непревзойденный по объему «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях