Виды алмазных дисков и их применение

Алмазные диски применяются для резки самых разных строительных материалов: бетона, камня, асфальта, плитки, кирпича и многих других. Преимуществ у резки алмазным диском очень много, в первую очередь это: скорость, точность, низкий уровень шума. Диски могут иметь разную режущую кромку: сегментированную (к корпусу припаяны сегменты, содержащие промышленные алмазы), кромку «турбо» (гофрированный алмазный слой) и сплошную (гладкая режущая поверхность). Каждый тип имеет свои особенности применения. Выбрать алмазные диски можно по ссылке на профильном сайте здесь.

Сфера применения

Алмазные диски широко применяются для выполнения операций резки, заточки или шлифовки твердых неметаллических и металлических поверхностей. В качестве оснастки они используются для:

  • плиткорезов;
  • угловых шлифовальных машин;
  • бензорезов;
  • штроборезов;
  • камнерезных станков;
  • отрезных машин и другого оборудования.

Диски алмазные выпускаются для сухого и мокрого реза. Инструмент, предназначенный для сухого реза более удобен в работе, но требует наличия отвода пыли и мер защиты дыхания при работе. Применять его можно и для сухого, и для мокрого реза. Обратный вариант (диски с мокрым резом для сухого) недопустим и приводит к быстрому выходу из строя инструмента.
Инструмент выпускается с рекомендациями к применению под конкретный тип материала, есть узкоспециализированные и более универсальные. Производители предлагают диски рассчитанные для работы с бетоном, асфальтом, керамической плиткой, металлом и другими материалами.

На специализацию диска влияет тип связующего и форма рабочей поверхности – сплошная, турбо или сегментированная. От выбора связующего вещества зависит теплоотвод и обновление режущей кромки. Для работы с плотными, твердыми материалами выбирается более мягкое связующее позволяющее освобождать новый слой алмазной крошки при истирании предыдущего.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях