Зарплата на орловских предприятиях снова выросла

Об очередном повышении уровня зарплат сообщили статистики.

В Орловской области в очередной раз в текущем году зафиксирован рост уровня оплаты труда (по сравнению с 2020 годом) работников  крупных, средних, некоммерческих и малых предприятий. Как сообщает Орелстат, средняя номинальная заработная плата, начисленная за август 2021 года, составила 34 088 рублей. Она уменьшилась по сравнению с июлем 2021 года на 1,5 процента, но при этом увеличилась по сравнению с августом предыдущего года на 10,3 процента.

«Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в августе 2021 года увеличилась по сравнению с августом 2020 года на 2,5 процента, – добавляют в Орелстате. – В оплате труда по видам экономической деятельности сохраняется значительная дифференциация».

В данном случае небольшие изменения произошли в тройке отраслей – лидеров по уровню зарплат. Первое место со значительным отрывом традиционно удерживают за собой финансисты и страховщики. Средняя зарплата в этих сферах составляет 51 426 рублей в месяц. На второе место вырвались работники сельского хозяйства со средней зарплатой 46 349 рубля в месяц. Впрочем, специалисты объясняют это сезонным фактором. В период уборки урожая средние зарплаты в АПК всегда значительно возрастают. Ближе к зиме они пойдут на спад.

На третье место временно, надо полагать, оттеснены чиновники. По подсчетам аналитиков, средний уровень оплаты труда в сфере государственного управления в Орловской области составляет 43 568 рублей в месяц. Психологический порог зарплаты в 40 тысяч рублей также преодолела сфера транспортировки и хранения, сотрудникам которой платят по 41 369 рублей ежемесячно. Далее в списке расположились организации сферы обеспечения электроэнергией, газом и паром – 38 125 рублей в месяц, обрабатывающих производств – 35 412 рублей, оптовой и розничной торговле – 34 152 рублей и строительства – 31 903 рубля. В области здравоохранения и социальных услуг орловцы зарабатывают в среднем по  30 465 рублей ежемесячно, в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений – по 26 306 рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях