Орловца осудили за патроны, найденные в купленном доме

Суд квалифицировал действия мужчины как незаконное хранение боеприпасов.

Колпнянский районный суд Орловской области вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, признав его виновным в незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов. Как уточнили в пресс-службе районного суда, действия подсудимого были квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ. Как следует из приговора, преступления он совершил еще в апреле 2015 года, причем оба проступка преднамеренными назвать очень трудно.

В первом случае подсудимый копал траншею для водопровода на территории своего домовладения. В ходе «раскопок» он наткнулся на некий металлический предмет, который решил оставить себе на память. Сделал мужчина это напрасно, поскольку находка оказалась оружейным затвором со ствольной коробкой времен Великой Отечественной войны. В мае 2015 года этот же молодой человек обнаружил пять патронов в доме, который в то время приобрели его родители.

О своих находках орловец в полицию не сообщил, и это стало его ошибкой. Шесть лет он хранил их у себя в доме. Однако в марте 2021 года к нему пришли сотрудники полиции, проводившие оперативно-розыскное  мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Они нашли и изъяли у орловца оружейный ствол и патроны, после чего на него было заведено уголовное дело. Суд учел признание вины подсудимым и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Обвинительный приговор уже вступил в законную силу и обращен к исполнению.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях