Орловские аграрии получат зерновые субсидии

Селянам за бюджетный счет возместят затраты на производство зерна.

Департамент сельского хозяйства Орловской области объявил о том, что с 15 ноября 2021 года будет открыт прием документов для получения субсидий на возмещение производителям части затрат на производство и реализацию зерновых культур. В ведомстве уточнили, что документы по указанному направлению государственной поддержки принимаются в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами.

Ранее пресс-служба губернатора рассказала о том, что в текущем году государственная поддержка на развитие АПК Орловской области составляет почти 1,4 миллиарда рублей. При этом, согласно оперативным данным, более 960 миллионов уже доведено до орловских сельхозпредприятий. Недавно между Минсельхозом РФ и правительством Орловской области было заключено соглашение о предоставлении средств федерального бюджета на возмещение производителям зерновых культур части затрат в размере 207,8 миллиона рублей.

Кроме того, на днях областные власти утвердили на 2021 год ставку субсидии на 1 тонну реализованных зерновых культур в размере 250 рублей. А еще чуть ранее был отредактирован порядок оказания такой меры поддержки. Право на указанные субсидии имеют сельхозтоваропроизводители, научные организации и даже вузы, занимающиеся производством зерна. При этом субсидии не положены простым гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам.

Субсидии предоставляются для возмещения части затрат, связанных с производством и реализацией зерновых культур, по указанной выше ставке на 1 тонну реализованных зерновых культур. Они не могут превышать 50 процентов от суммы таких затрат. Субсидии не положены тем, кто в предшествующем году привлекался к ответственности за несоблюдение запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях