Что такое инфракрасный обогреватель и зачем он нужен

Многим известно о преимуществах инфракрасных обогревателей. Они, в отличие от тепловентилятора, не сушат воздух, расходуют меньшее количество энергоносителя и обеспечивают зональный обогрев. Тепло после его включения ощущается сразу, тогда как другим типам отопительных приборов требуется время на «раскачку». Найти инфракрасный обогреватель можно по ссылке на профильном сайте https://www.klimat-pro.ru/catalog/infrakrasnye_obogrevateli1/

Тем не менее, у внимательного покупателя при выборе инфракрасного обогревателя возникает ряд закономерных и справедливых вопросов. Возможен ли вред от «инфракрасника»? Безопасно ли использовать его в качестве светильника? Какой излучатель в инфракрасных обогревателях лучше: лампа накаливания или панель из особого сплава?

Решаем, куда установить оборудование

Если Вы хотите иметь в своем доме «персональное солнце», то покупка инфракрасного обогревателя – отличное решение. Где же можно разместить такое устройство?

По способу крепления выделяют два основных вида:

  • Мобильные.
  • Стационарные.

С первыми все достаточно ясно – это переносные обогреватели, оборудованные специальными ножками или колесиками для перемещения. А второй вид позволяет фантазии пользователя разгуляться:

  • Потолочные.
  • Настенные.
  • Плинтусные.
  • Подвесные.

То есть, мест для работы «инфракрасника» очень много. Разница между подвесными и потолочными моделями невелика: первые встраиваются в навесной потолок, изначально сконструированный с учетом размещения устройств. А подвесные крепятся на специальные кронштейны и анкеры на расстоянии 5-7 сантиметров.

Монтаж настенных моделей не стоит производить очень близко к полу, особенно если в доме есть дети. Плинтусные обогреватели целесообразнее размещать под окнами, так они смогут реализовать весь свой потенциал, блокируя холод, идущий с улицы.

Мы говорили о том, что ИК обогреватели могут работать на открытом воздухе. Какие модели особенно удачны для обогрева веранд и лужаек? Лучше всего для этих целей использовать устройства с открытым ТЭНом. Устанавливаются они обычно под потолок, а модели в виде фонарей достаточно высоки, чтобы никто не обжегся.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях