Три страны исчезли из списка деловых партнеров Орловской области

Эксперты оценили оборот внешней торговли региона в текущем году.

По данным Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы России, в январе-июне 2021 года предприятия и организации, зарегистрированные в Орловской области, торговали с деловыми партнерами из 74 стран мира. Для сравнения, в январе-июне 2020 года торговля велась с 77 странами, то есть три страны из этого списка исчезли. Правда, ведомство не уточняет, какие именно это страны.

Внешнеторговый оборот (с учетом стран – членов ЕАЭС), по оценкам специалистов Орелстата, за отчетный период времени составил 355,1 миллиона долларов США. Данный показатель на 24 процента больше, чем в первом полугодии 2020 года. Импорт по сравнению с январем-июнем 2020 года увеличился на 34,4 процента и составил 199,3 миллиона долларов США, экспорт вырос на 12,7 процента и достиг отметки в 155,8 миллиона долларов.

По оценкам правительства Орловской области, ведущие позиции в экспорте региона занимают продовольственные товары и сырье (42,2 процента), машиностроительная продукция (33,1), металлы и изделия из них (10,1) и продукция химической промышленности (1,2). В товарной структуре импорта преобладают машиностроительная продукция (33,7 процента), продукция химической промышленности (26,1), продовольственные товары и сырье (25,7), металлы и изделия из них (6,7), а также минеральные продукты (3,9 процента).

Кстати, в текущем году исполнилось 5 лет Орловскому региональному центру поддержки экспорта. Он был создан областными властями в качестве структурного подразделения регионального Фонда микрофинансирования. За прошедшее время его при поддержке экспортно-ориентированными предприятиями Орловской области было заключено 245 экспортных контрактов на общую сумму 1,218 миллиарда долларов США. За первое полугодие 2021 года свыше 160 орловских предпринимателей получили более 380 услуг Центра. Самыми востребованными из них стали участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и бизнес-миссиях, подбор деловых партнеров за рубежом и размещение информации на различных электронных торговых площадках.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях