В Орле на колокольне нашли старинную православную святыню

Реставратор восстановил икону, которая теперь стала доступна для верующих.

В Орловской области успешно отреставрировали старинную икону, которую случайно нашли на колокольне Успенского (Михаило-Архангельского) собора Орла. Как сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, речь идет об иконе «Господь Вседержитель». Никто не знает, как святыня оказалась на колокольне и сколько времени там провела. Судя по состоянию, икона пролежала там много лет. Ей потребовалась реставрация.

«По благословению настоятеля Успенского собора протоиерея Владимира Сергеева начался сбор пожертвований, – рассказали в  информационно-аналитическом отделе Орловской митрополии РПЦ. –  Прихожане поддержали инициативу с радостью, необходимую сумму для реставрации святыни собрали быстро. Реставрировал икону орловский иконописец Аркадий Полевой, который для этого храма написал и отреставрировал многие святыни».

Кроме того, святыня прошла искусствоведческую экспертизу, которая показала, что написана она была в конце XIX века. Более того, эксперты установили, что создана она в стиле иконописцев из села Холуй Владимирской губернии (сегодня это Ивановская область). Как объяснили в митрополии, там находилась известная на Руси иконописная школа, которая прославилась своими мастерами уже в начале XVII века.

«Сегодня икона «Господь Вседержитель» доступна для поколения верующих. Она располагается в трапезной части Успенского собора, рядом с входом», – добавили в информационно-аналитическом отделе.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях