Зачем на компьютере нужен антивирус?

Разработчики антивирусов, например, eset endpoint antivirus любят говорить о том, что без них вы бы просто пропали. Или, по крайней мере, пропали бы ваши данные. Некоторые пользователи Windows придерживаются противоположной точки зрения: антивирусные программы снижают производительность системы, раздражают ненужными предупреждениями и блокируют совершенно безвредные приложения, и при этом настоящее вредоносное ПО все равно может проскользнуть на компьютер.

Несмотря на то что антивирусное программное обеспечение может быть невероятно раздражающим, оно обеспечивает необходимую «страховку». Без антивирусного программного обеспечения любые сетевые взаимодействия могли бы привести к заражению компьютера вредоносным программным обеспечением. Коротко говоря: без антивирусной защиты использование интернета стало бы невозможным.

Назначение антивируса

Антивирус распознаёт известный ему вирус и позволяет автоматизировать процесс его (вируса) удаления. Если вирус неизвестен антивирусу, то вредоносная шайба пройдёт между ног вратаря. Увы, антивирусы не защищают ваш компьютер на 100% от всех вирусов. Есть, правда, всякие эвристические и прочие фантастические методы поиска вирусов, но и они не панацея от бед.

Так что если ваш компьютер вдруг стал вести себя странно, не поленитесь — проверьте его каким-нибудь сторонним антивирусом, отличным от вашего. Старый антивирус при этом отключите.

Вирусописатели всегда идут на шаг впереди антивирусописателей. Сначала возникает угроза, а потом уже появляется средство защиты от неё. У меня антивирус как-то нашёл троян в архиве пятилетней давности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях