Названы основные преимущества ламината

Ламинат Egger – это напольное покрытие, имитирующее паркет. Это пол со своими преимуществами и недостатками. В отличие от природных покрытий он изготовлен не из древесины, а из прессованной под давлением при высоких температурах HDF плиты, на которую нанесен декоративный слой на полимерной основе, защищенный износостойкой пленкой. Внешне отличить ламинат от другого напольного покрытия из натурального дерева, например паркета, достаточно сложно. Сегодня производство этого покрытия сильно развито, и текстура может имитировать не только все сорта древесных пород, но и другие виды материалов, к примеру, мрамор, гранит, а также всевозможные узоры и даже картины.

Преимущества ламината

  • Стойкость к износу. Выдерживает значительные нагрузки и давление. На поверхности не остаются следы от тяжелых предметов, ножек мебели, с трудом появляются царапины и потертости. Плюс ламината в том, что его плотность в среднем в 1,5 раза выше, чем у дерева. Поэтому и обладает высокой ударопрочностью.
  • Влагостойкость. За счет наличия пропитки из смол и плиты высокой плотности, приобретает значительную стойкость к влаге.
  • Совместимость с теплым полом. Ламинат, отмеченный соответствующей маркировкой на упаковке, подходит для монтажа с системой напольного отопления.
  • Отсутствие скрипов. Современная замковая система позволяет исключить скрипы пола при перепадах до 2 мм.
  • Простота ухода. Плюс ламината в том, что он не нуждается в особом уходе, его не нужно шлифовать, как массив дерева или паркет. Достаточно протирать его влажной тряпкой и избегать проникновения воды внутрь.
  • Безопасность. В состав входят натуральные компоненты полностью безвредные и экологичные. Материал не вызывает аллергии, не поддается размножению плесени и болезнетворных бактерий. Продукция европейских производителей проходит обработку антиаллергенными и антибактериальными веществами для повышения безопасности.
  • Разнообразие дизайнов. Производители предлагают пол с различными декоративными рисунками и фактурами, который будет гармонировать с обоями, стенами или предметами мебели. Из ассортимента можно подобрать покрытие, которое идеально впишется в интерьер жилища.
  • Легкость укладки. В отличие от линолеума, паркета и массива преимущество ламината в простоте его монтажа. Все работы можно провести самостоятельно, предварительно изучив особенности укладки.
  • Возможность демонтажа. При повреждениях отдельных планок они с легкостью заменяются на новые. Также можно полностью разобрать его для дальнейшей укладки в другом помещении.
  • Долговечность. При правильной укладке прослужит не менее 10 лет.
  • Оптимальная цена. Применение несложных процессов в производстве и использование синтетических компонентов при изготовлении позволили получить качественную продукцию по доступной цене.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях