Что такое противогололедный жидкий реагент?

Противогололедный жидкий реагент (ПГР) – твердые (сыпучие) или жидкие (растворы) химические искусственные средства, распределяемые по поверхности дорожного покрытия для борьбы с зимней скользкостью и направленные на поддержание в допустимом состоянии элементов объектов дорожного хозяйства в процессе их эксплуатации в зимний период.

В 60-х годах прошлого века основным противогололедным реагентом была пескосоляная смесь, состоящая из 92% песка и 8% технической соли. Это один из самых дешевых способов борьбы с гололедом. Однако весной скопившийся на дорогах песок основательно забивал водостоки. Он оставался на дорогах и тротуарах, загрязнял газоны, и весной коммунальным службам приходилось тратить значительные средства, чтобы очистить от него город и вывести песок на свалку.

Начиная с 1995 года было принято решение в качестве противогололедного реагента использовать техническую соль (NaCI). Одним из главных преимуществ технической соли было то, что она моментально растопляла лед, образуя снежную кашу. Кроме того, техническая соль не замерзает от 0 до 16° С и действует постоянно.

Преимущества использования противогололедных реагентов

Универсальность – средства подходят для всех дорог, в том числе парковок, тротуаров, мостов и пр. Это позволяет существенно снизить риск падения пешеходов и заносов автомобилей.

Профилактический эффект – если за сутки до предсказанного синоптиками снегопада распределить реагент на дорогах, это уменьшит количество ДТП и предполагаемых автомобильных пробок.

Экологически чистая борьба со льдом – антигололедные реагенты не наносят вреда кузовам автомобилей и дорожным ограждениям.  Безопасны для людей и животных.

Классификация средств – реагентов против льда

В зависимости от цели выбирается тип реагента.

Если вы хотите провести профилактическую обработку территории, то лучше использовать реагент для дороги, который эффективен до – 15 °С. Главным составляющим веществом в таких смесях является соль натрия.

Если нужно защитить большую по площади территорию, то рекомендуется воспользоваться реагентом, эффективным при температуре до -25 °С. Соли кальция, входящие в его состав, делают его морозоустойчивым.

Для защиты от льда территории с большим количеством деревьев и кустарников лучше использовать противогололедные реагенты с содержанием природного минерала бишофита. Он помогает справиться с наледью и снежным покровом даже при температуре -30 °С.

Мраморные и гранитные крошки, входящие в состав некоторых реагентов, усиливают действие химических веществ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях