Как правильно выбрать мемориальный комплекс?

Уход близкого человека – это всегда тяжело, и вы несомненно захотите увековечить память о нем на долгие годы. После проведения похорон многие задумываются о том, что нужно установить памятник на место могилы, чтобы выделить ее среди других. Однако памятникам есть еще одна альтернатива – заказать мемориальный комплекс, который может в полной мере показать всю оригинальность и необычность ушедшего человека.

Какая разница между памятниками и мемориальными комплексами?

Мемориальный комплекс – это отдельная огороженная территория с размещенными на ней различными ритуальными изделиями, например, такими как: пантеон, мавзолей, памятник, а также различные оградки, вазы, столы и лавочки. То есть, по большому счету данное строение – это памятник с оригинально оформленной прилегающей к нему территорией. Получается, что изготовление памятников входит в создание мемориального комплекса, но каких и в каком количестве уже зависит от согласованного эскиза будущих работ.

Какой материал лучше?

Сегодня ритуальные компании предлагают широкий и доступный по цене выбор искусственных материалов для изготовления надгробных памятников: бетон, полимерные составы, пластик и многое другое. К сожалению, список достоинств этих материалов заканчивается на его низкой стоимости.
Изделия из искусственных материалов

  • Не влагостойкие;
  • Выгорают под воздействием УФ-лучей;
  • Деформируются от смены температурных условий;
  • Недолговечны – срок эксплуатации не более 10 лет.

Оформление мемориального комплекса искусственными материалами выглядит скупо и однообразно. Срок службы материала ограничен и не может гарантировать 100% стойкость к внешней среде. Именно поэтому предпочтение отдается памятникам из натурального камня.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях