Рязанский завод наказали за доставленные в Орел творог и молоко

Производитель был оштрафован за выпуск некачественных продуктов питания.

Как сообщает Территориальное управление Россельхознадзора, орловским специалистам удалось не только выявить производителя некачественной продукции, но и привлечь его к ответственности. В ведомстве пояснили, что ранее в бюджетных учреждениях города Орла был проведен мониторинг. Специалисты проверили, продукты питания какого качества поступают в местные школы и детсады, больницы и социальные учреждения.

В рамках данного мониторинга были отобраны пробы творога и  питьевого пастеризованного молока. Согласно сведениям маркировки, эти продукты были произведены в соответствии с ГОСТами на Рыбновском молочном заводе в Рязанской области. Исследование отобранных образцов в лабораторных условиях показало, что состав продуктов не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза.

«В частности, творог не соответствовал – по показателю массовая доля сорбиновой кислоты (установленное значение – 76,21 мг/кг, нормативное значение – не допускается), молоко – по показателю массовая доля жира (установленное значение – 1,4%, нормативное значение – 3,2%)», – объяснили в ТУ Россельхознадзора.

По мотивам проверки в отношении вышеуказанного предприятия был  составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Материалы были переданы для рассмотрения в арбитражный суд Рязанской области. Кроме того, было прекращено действие деклараций о соответствии сомнительной продукции. Изучив представленные материалы, арбитраж признал рязанский завод виновным и наказал его  административным штрафом в размере 100 тысяч рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях