В Орле с детского центра взыскали пеню в 83 раза крупнее долга

Решение по спору с регоператором капремонта вынес арбитражный суд.

В Орле арбитражный суд удовлетворил исковое заявление Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области», поданное к муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования «Центр детского творчества №1». Речь шла о взыскании задолженности в размере 74,49 рубля и пени в размере 6272,91 рубля. Иск был удовлетворен в полном объеме, то есть с детского центра взыскана пеня, которая примерно в 83 раза превышает сумму долга.

Участниками процесса косвенно также стала администрация города в лице управления образования, спорта и физической культуры. Изначально регоператор просил суд о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества и неустойки в размере 196 163 рубля. Однако уже в ходе судебного процесса уменьшил свои требования. Кстати, ответчик иск признал, но просил о снижении размера неустойки «в связи с ее чрезмерностью».

Как следует из материалов дела, упомянутому детскому центру на праве оперативного управления принадлежат два нежилых помещения, расположенные в многоквартирных домах на улицах Металлургов и Рощинской в Орле. По закону за них должны ежемесячно платиться взносы на капремонт общего имущества в МКД. По указанным выше помещениям производились начисления взносов на капремонт, в подтверждение чему истец представил выписки по счетам за период с февраля 2016 года по июль 2021 года на 436,7 тысячи рублей. Однако в ходе судебного разбирательства ответчиком была оплачена подавляющая часть основного долга. Остаток составил те самые 74,49 рубля. Несмотря на столь мизерный долг, требование об уплате пени не было снижено.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях