Для чего используется медь в повседневной жизни?

Медь – один из наиболее важных металлов, который мы используем сегодня, находится практически в каждой сфере нашей жизни. Так велика была потребность в меди в современном мире, что добыча не в состоянии идти вровень со спросом, и переработка меди является в настоящее время важным сектором промышленности. Если вы посмотрите вокруг, вы, несомненно, увидите многие объекты из меди или содержащие медь или ее сплавы. Сувениры и подарки из меди в подарок пользуются большим спросом, особенно в преддверии праздников.

СТРОИТЕЛЬСТВО

Как мы уже говорили выше, повышенная электро- и теплопроводность стала определяющим критерием для применения меди в различных сферах промышленности. Не исключением стало и строительство. Помимо всего прочего, применение медных сплавов при строительстве тех или иных сооружений обсуловлено также антикоррозийной стойкостью, и устойчивостью к резким передам температур. Благодаря этим факторам, металл можно активно задействовать при возведении прочных конструкций или изготовлении строительных деталей, рассчитанных на осенее-весенний период, когда объект подвергается продолжительному воздействию влаги.

ПРОВОДА

Кто бы что не говорил, но наибольшую популярность медные сплавы получили именно в части производства проводов и соединений. Чтобы проводимость тока оставалась на высоте,металл должен быть максимально чистым. Также следует по возможности избежать использование алюминия в сплаве, ибо если его присутствие в соединение составляет более 0,02%, токопроводимость изделия уменьшается на 10%. Благодаря присутствию в сырье неметаллических примесей сопротивление тока существенно возрастает.

ПРОВОЛОКА

Медная проволока и по сей день является одним из самых популярных металлических изделий. Главным качеством меди в данном конкретном случае является пластичность, что позволяет использовать медную проволоку в различных отраслях.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях