Россия заблокировала резолюцию ООН по изменениям климата

Российская сторона в ходе заседания Совета безопасности ООН воспользовалась правом вето в отношении резолюции, содержащей характеристику климатических изменений в мире как угрозы национальной безопасности государств, сообщает сайт новости России.

Авторство заблокированного Россией документа принадлежит Нигеру и Ирландии. В качестве его соавторов выступили 113 стран. В резолюции содержится предложение учитывать в оценках и деятельности миротворческих и политических миссий ООН влияние на безопасность факторов климатических изменений.

В поддержку документа выступили 113 стран из 193, среди которых 13 членов Совета безопасности из 15. Проголосовали против Индия и Российская Федерация. Китайская сторона предпочла воздержаться.

Российское представительство при ООН заявило, что текст документа однобоко характеризует конфликты современного мира, предлагая рассматривать их исключительно через “климатическую призму”. По мнению российской стороны, все остальные обстоятельства, которые влияют на страны, находящиеся в состоянии конфликтов или отстающие по своим социально-экономическим характеристикам. Поэтому в итоге резолюция ведет лишь к перекладыванию ответственности, а не помогает странам, которые испытывают трудности из-за процессов, связанных с климатическими изменениями.

“[Видим попытку] создать новый рычаг, благодаря которому можно диктовать свое видение исполнения климатических обязательств, в перспективе — инициировать включение в повестку СБ практически любой страны по климатическим соображениям, ибо проблемы с климатом ощущаются во всем мире”, — прокомментировали российские дипломаты.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях