Чем занимается геодезическая компания?

Геодезия — это наука о Земле или отрасль производства, решающая задачи определения пространственных координат местности и объектов. Именно этим занимается геодезическая компания в Москве. Геодезия единственная наука, которая поможет составить карту, правильно определить место строительства, выделить земельный надел фермеру. А что включает в себя эта наука? Какие разделы в этой науке и их наименования.

Разделы геодезии:

  1. аэрофотогеодезия;
  2.  картография;
  3. топография;
  4. космическая геодезия;
  5. гидрография;
  6. маркшейдерское дело;
  7. высшая геодезия;
  8. геодезическая гравиметрия;
  9. прикладная геодезия (инженерная) — геодезические работы инженерных задач;
  10. кадастр — список пользователей земельным участком, подлежащих налогообложению.

Геодезическая компания может работать во всех разделах геодезии, однако большую часть работ составляют прикладная геодезия, кадастр.

Геодезист – это инженер, специально обученный в вузе (например, МИИГАиК — университет геодезии) человек. Он ведет сопровождение строительства с самого начала, когда даже нет котлована, и не стоит ограждение стройки. Что он делает? Перед началом строительства, то есть до прихода прорабов, техники и рабочих необходимо подготовить проектную документацию. Чтобы правильно составить проект застройки, вертикальной планировки (уклонов земли) и пр. необходима так называемая геоподоснова или топографический план крупного масштаба, где будут нанесены все существующие здания и строения, коммуникации (инженерные сети), высотные отметки (горизонтали) и вся необходимая информация (в том числе для инженерно-геологических изысканий.) Этот топографический план и создается силами геодезиста и его помощника в ходе топографических работ.

После того как все разрешения для строительства и проектная документация получены застройщиком, геодезическая бригада начинает подготовку геодезических работ на объекте строительства. Для этого создается геодезическая разбивочная сеть. Геодезические работы по созданию планово-высотного геодезического обоснования достаточно трудоемки и требуют не только полевых работ, но и работы в офисе (камеральные работы), где есть компьютер. Геодезическая сеть представляет собой несколько надежно закрепленных рядом с объектом пунктов, а геодезические работы заключаются в определении точных координат и высот этих пунктов от уже существующей Государственной Геодезической Сети, которой покрыта вся наша страна (иногда можно видеть эти знаки на домах и в асфальте, в Москве, как правило на них стоит аббревиатура Мосгоргеотреста — МГГТ и номер пункта). Специальные компьютерные программы (например, Credo, RGS) позволяют уравнять полученные в ходе геодезических работ измерения и получить точность определения координат разбивочной сети.

После того как геодезическая основа для строительства готова, начинаются геодезические работы по выносу в натуру главных осей здания, линий шпунтового ограждения, закрепление на местности колышками временных дорог – все это силами геодезической бригады.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях