Названы преимущества жизни в городе Серпухов

Первое известное историкам упоминание города Серпухов содержится в духовной грамоте Ивана Калиты и относится к 1339 г. Город был заложен на берегу маленькой речушки Серпейка, притока реки Нара, вблизи от впадения Нары в Оку. По одной из версий именно название Серпейка и дало имя городу.

Город был заложен для защиты от крымских татар и являлся южным форпостом Московского княжества. Удачно расположенный на крутом косогоре близ полноводной Оки, город считался практически неприступным. У стен Серпухова не единожды были биты иноземные завоеватели: крымские ханы, литовские и польские интервенты, а в 1812 г. в окрестностях Серпухова под Тарутином потерпела поражение и наполеоновская армия.

О родном городе местные  жители, казалось бы,  знают всё, но бывает удивительно и приятно находить  новые сведения о том, что является родным и близким много лет, а то и десятилетий.  Удачное, исторически сложившееся, местоположение Серпухова  на пересечении трёх областей: Московской, Тульской и Калужской, а также на слиянии двух рек: Нары и Оки, на протяжении столетий,  выгодно отличало наш город от многих других подмосковных городов, помогало развитию торговли, промышленности, производства, транспортного  сообщения. Географическое расположение по южному краю Московской области,  дало возможность выращивать те садовые культуры и плодовые деревья, которые редко могут себе позволить более «северные» подмосковные города: у нас растут и вызревают и вишни, и виноград, и груши с абрикосами. На реке Оке, недалеко от соединения с ней реки Нары, расположен речной порт, из которого  суда и баржи переправляют грузы в Москву, Рязань и другие города, а пассажиры осуществляют экскурсии вдоль живописных окских берегов  в соседние Тульскую  и Калужскую области, во всемирно известный музей-усадьбу  русского художника Поленова, город-музей Тарусу, или любуются красотами другого природного достояния нашей Серпуховской земли.

Удобная транспортная сеть позволяет без труда добраться до столицы нашей Родины, а также в южном направлении до города-героя Тулы. Через Серпухов проходит железнодорожная ветка Москва-Тула. Сеть автомобильных дорог связывает город с трассами федерального значения М2 «Крым», М4 «Дон», М3 «Украина».  Добраться до Серпухова из Москвы очень легко: либо на электричке с Курского вокзала (время в пути на экспрессе 1 час 40 минут), либо на комфортабельном автобусе от станции метро Южная (за 1 час 20 минут). Одно из лучших в Подмосковье Симферопольское шоссе на участке от МКАДа  до Серпухова (около80 км), почти всегда без пробок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях