Названы преимущества эмалированной посуды

Эмалированные кастрюли уже давно заняли прочные позиции на каждой кухне. Сегодня мы поговорим о достоинствах и недостатках эмалированных кастрюль. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте loveposuda

Общая информация

Эмалированная посуда – это термин, используемый для предметов, которые имеют в составе фарфоровую эмаль. Эмаль – тип материала, который покрывает сталь или алюминий. Эмаль используется не только как покрытие для баков и унитазов. Если посмотреть на стиральную машину, плиту и холодильник, морозильник, то они чаще всего покрыты эмалью.

Хотя производство эмалированной посуды значительно выросло в 19 веке, это вековой процесс. Не известно точно, где и когда эмаль впервые возникла, но этот процесс насчитывает тысячи лет. Процесс изготовления эмалированной посуды очень похож на процесс изготовления стекла. Для изготовления эмали используются электролиты, оксиды металлов, вода и глина. Сама эмалевая смесь включает полевой шпат, буру и кварц; они нагреваются при чрезвычайно высоких температурах до тех пор, пока не станут жидкими.

Плавильня используется для достижения очень высокой температуры, при которой происходит процесс. Смесь после этого льется между 2 высоконапорными роликами, которые отжимают любую сверхнормальную влагу. Это оставляет полосы стекла, которые потом разбиваются, в итоге получается материал под названием “фритта”. Фритта затем используется для покрытия основного используемого материала. Заключительная процедура состоит в нагревании эмали и основного материала в печи, что позволяет обоим материалам соединяться друг с другом.

Цвет в эмали получают путем добавления различных минералов, часто оксидов металлов кобальта, празеодима, железа или неодима. Последние создают нежные оттенки от чистого фиолетового до винно-красного и теплого серого. Эмаль может быть прозрачной, непрозрачной или опалесцирующей (полупрозрачной). Различные цвета эмали можно смешать для того чтобы сделать новый цвет, в образе краски.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях