Названы преимущества и недостатки пешеходных экскурсий

Пешеходные экскурсии становятся все более популярными вследствие ряда их особенностей: они обеспечивают маневренность группы на маршруте, дают участникам экскурсии глубже изучить, исследовать объекты, представить себя участником событий. Маршрут пешеходной экскурсии -логический, последовательный зрительный ряд. Узнать больше о пешеходных экскурсиях по Москве можно на профильном сайте https://captour.ru/subjects/peshehodnye-ekskursii-po-moskve/

Длина маршрута пешеходных городских экскурсий не должно превышать 6 километров, а загородных 10-12 километров.

Преимущество пешеходных экскурсий в том, что экскурсовод сам задает ритм, движение (скорость, продолжительность переходов и остановок), который обеспечивает благоприятные условия для показа и рассказа. Однако количество пешеходных экскурсий ограничено небольшой протяженностью маршрута.

Зато турист-пешеход сам выбирает себе дорогу. Это – несомненное преимущество. Кроме того, если он несет с собой необходимое снаряжение и пищу, он может повсюду чувствовать себя самостоятельно, полагаясь исключительно на свои силы. Это сознание также относится к числу привлекательных сторон пешеходного туризма.

А какие заманчивые и широкие возможности открываются туристу-пешеходу! Он может использовать каждый свободный день для хорошей прогулки за город. Больше того, он может отправиться накануне, переночевать под брезентовой крышей походной палатки, провести весь день среди природы и вернуться в город вечером или на следующий день рано утром. Такие вылазки за город, при минимальных затратах, являются отличным средством для укрепления здоровья и дают хорошую “зарядку” на продолжение повседневной работы со свежими силами.

Можно с уверенностью сказать, что кратковременные регулярно свершаемые экскурсии имеют огромнейшее значение в деле оздоровления трудящихся масс и поднятия производительности. “Мы растем из железа”, но свежий воздух, вода и солнечный свет настоятельно необходимы нам. Каждый турист должен не только помнить об этом положении, но и практически проводить его в жизнь. Нужно провести (по крайней мере на летний сезон) туристскую пятидневку – четыре дня в городе на работе, пятый – на экскурсии.

Ни в коем случае не следует отождествлять пешеходную экскурсию с бесцельным блужданием. Всякая экскурсия должна совершаться по заранее обдуманному плану.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях