Особенности домов из клееного бруса

Рубленые избы и терема вновь украшают ландшафты России. Старая технология домостроения из бревна и бруса при поддержке современных способов деревообработки серьезно потеснила на строительном рынке и кирпич, долгое время считавшийся лучшим строительным материалом, и новинки, такие как газоблок, гипсокартон, сайдинг.

Для строительства срубов применяют материалы разной формы и разной степени обработки. Один из самых технологичных – это клееный брус – стеновой материал, имеющий признаки качественного столярного изделия. Узнать больше об особенностях клееного бруса можно по ссылке на профильном сайте trustwood.ru

Немного о секретах производства клееного бруса

Изготовление клееного бруса начинается с распиловки бревен на отдельные доски. Отсортированные по размеру и качеству ламели высушиваются в специальных камерах до влажности 8-18%, в зависимости от типа бруса и применяемого клея.

Далее высушенные ламели проходят входной контроль влажности и покоробленности на  системе Microtech 702 с модулем XR, которая автоматически сортирует  древесину с помощью цветного и рентгеновского лазерного сканирования, ранжируя  материал по карманам прочности C16-C45 и визуальным классам. С помощью сканирования осуществляется маркировка дефектов.

Готовые сухие ламели отправляют на линию сращивания. Обязательно перед склеиванием каждый фрагмент обрабатывают защитным составом. Нанесение клея производят на специальных машинах. Тончайший слой клея (до 1% от объема готового бруса) обеспечивает прочное соединение ламелей в единое изделие. После того как на заготовки был нанесен клеящий состав, они отправляются под пресс для склеивания. Готовый брус строгается и фрезеруется (профилируется). Детали будущего строения изготавливаются в заводских условиях, что обеспечивает  четкость и плотность прилегания соединений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях