Особенности сопровождения белорусского бизнеса в России

Республика Беларусь является важнейшим торговым партнером Российской Федерации, занимая четвертое место по объему товарооборота России со странами мира, первое – среди стран СНГ.   

В свою очередь, Российская Федерация остается главным торгово-экономическим партнером Беларуси, ее доля в товарообороте республики стабильно составляет порядка 50%. Узнать больше о сопровождении белорусского бизнеса в России можно по ссылке на сайте.

Правовая основа экономического взаимодействия России и Беларуси определяется Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года и рядом других нормативно-правовых актов, в которых были поставлены задачи по формированию единого экономического и таможенного пространства, гармонизации национального законодательства в экономической сфере, переходу на использование единой денежной единицы, созданию объединенных энергетических и транспортных систем.

По итогам 2020 года взаимный товарооборот двух стран составил 29,5 млрд. долларов США, экспорт в Россию – 13,1 млрд. долларов, импорт из России – 16,4 млрд. долларов. На долю России приходится 47,9 процента объема внешней торговли Республики Беларусь.

Беларусь и Россия эффективно развивают сотрудничество в энергетической сфере. Добросовестно выполняя свои обязательства по транспортировке российских энергоресурсов в европейские страны, Беларусь вносит важный вклад в обеспечение региональной энергетической безопасности.

Наряду со взаимодействием в рамках «двойки» Беларусь и Россия выступают за углубление сотрудничества в коллективном формате, принимают активное участие в других интеграционных проектах на постсоветском пространстве.

Совместные программы, охватывающие научную и научно-техническую сферы, промышленность, строительство, инновации и новые технологии, космос, ИТ-технологии, продолжают оставаться эффективным механизмом углубления интеграции, стимулируя расширение кооперационных связей между белорусскими и российскими субъектами хозяйствования.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях