Как избавиться от наркотической зависимости?

Статистика, показывающая стремительный рост количества наркозависимых во всем мире, ужасает. За этими сухими цифрами переломанные судьбы людей, принимающих наркотики, боль, слезы и отчаяние их родных и близких. Ежегодно передозировки, болезни, так или иначе связанные с наркотиками, становятся причиной гибели миллионов жителей планеты. Причем в большинстве случаев смерть забирает молодых людей, жизнь которых оборвалась в самом расцвете лет. О том, как людей избавляют от наркозависимости, узнаете по ссылке на профильном сайте.

Наркомания – вредная привычка или болезнь?

Наркотики появляются в жизни по разным причинам, и обсуждать эти причины не тема нашей статьи. Но чаще всего – это уход от реальности, которому предшествовали какие-то стрессовые события. На первых порах наркоману достаточно небольшой дозировки, но затем, привыкая, организм требует все больше и больше. А когда он не получает дозы, в организме начинается ломка.

По словам бывших наркоманов, он ощущает дикую боль во всем теле, которая, кажется, выламывает кости и разрывает мышцы, боль скручивает каждый сустав. И это не образные определения, а вполне реальные. У наркомана происходит сокращение и спазмы в мышцах. И сила их такова, что действительно равно силе, близкой к перелому костей и разрыву связок. Лишь с той разницей, что когда мы подворачиваем ногу, то острая боль длится мгновение, а затем появляется приглушенная, ноющая. Наркотически зависимый человек же испытывает острую боль постоянно, и она не переходит в стадию стихания. Также появляется тремор в конечностях, если говорить медицинскими терминами – абстинентный синдром или синдром отмены.

Справится с болью самостоятельно человек не в силах. В этот момент его мысли только об одном – найти дозу и снять болевые ощущения. Уже нет мыслей уйти в другую реальность (получить кайф). Все становится гораздо прозаичнее. И это один из моментов, почему наркомания – это болезнь.

Как убедить наркомана принять помощь врачей?

Больной будет до последнего отрицать сначала сам факт приема наркотиков, потом факт зависимости от них, а потом и необходимость помещения в стационар. Чтобы решить вопрос быстрее, следует:

  • Выработать и озвучить единую позицию семьи по поводу необходимости начала новой жизни. Если одни родственники будут настаивать на помещении больного в стационар, а другие — его «защищать», это усугубит ситуацию. Хорошо, если с больным поговорит кто-то, чье мнение имеет для него вес.
  • Заранее выбрать подходящий по условиям и ценам реабилитационный центр.
  • Добиться согласия наркомана проще, когда ему физически плохо — во время абстинентного синдрома. В этот момент можно постараться убедить его лечь в клинику хотя бы ненадолго, стоит упомянуть такую возможность, как анонимное размещение.
  • Привлечь профессионального психолога-мотиватора, который выезжает на дом.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях