Что такое сертификация товара и зачем она нужна?

Сертификация продукции – это подтверждение того, что конкретные изделия полностью соответствуют заданным стандартам. Это необходимо для контроля качества товаров и для гарантии: на рынок попадут исключительно безопасные продукты. Является также инструментом конкурентной борьбы, поскольку позволяет в некоторых случаях обойти соперничающие фирмы. Процедура сертификации достаточно конкретно расписана в законодательстве. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте: https://www.centrattek.ru/publicationstopics/sertifikacija/

Сертификация продукции в России проводится на соответствие установленным стандартам качества, а итоговыми документами служат: сертификат соответствия, декларации о соответствии, свидетельство о государственной регистрации и пожарный сертификат. Определить какой из документов необходимо получить можно по номенклатуре товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в РФ.

Нужно отметить, что сертификация продукции в России необходима не только для реализации, но и для целей таможенного оформления. Если продукция подлежит сертификации, декларированию или государственной регистрации, то необходимо получить соответствующий документ, который передается таможенным органам.

Цели сертификации:

  • Помочь заказчикам сделать правильный выбор.
  • Предотвратить появление недобросовестных представителей на рынке.
  • Защитить здоровье потребителей, имущество, внешнюю среду и т.д.
  • Позволить бизнесменам и различным предприятиям полноценно функционировать на отечественном рынке, а также осуществлять международные товарно-денежные отношения.
  • Подтвердить качество изделий и те показатели, которые отметил изготовитель.
  • Получить преференции для экспортеров.
  • Подтвердить происхождение продукции поставщика для гос. закупок

Сертификация – это необходимая процедура для компаний, которые занимаются производством товаров или предоставлением услуг на российском рынке. Получение сертификата не только делает потребление товаров безопасным для покупателя, но также позволяет активно вести предпринимательскую деятельность.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях