Как отсудить доменное имя?

Удобно, когда в интернете можно найти компанию по доменному имени. Что делать, если нужный вам адрес для портала уже занят, а купить его нет возможности. И ладно, если сайт работает, но бывает и так, что по данному адресу открывается пустая страница, и никто даже не планирует ее заполнять. Обидно, правда? Можно ли присвоить домен себе и что делать, если владелец домена покушается на имя вашей фирмы? 

Как решаются доменные споры?

В большинстве своем такие споры решаются через суд. Но с кем судиться?

Первым делом необходимо выяснить кто на данный момент является владельцем домена. Если владелец домена юридическое лицо, с этим обычно не возникает проблем, достаточно просто воспользоваться соответствующим сервисом, например, WHOIS. Если же домен принадлежит физическому лицу, потребуется сделать адвокатский запрос в компанию, которая проводила регистрацию доменного имени.

Как только личность владельца установлена, можно идти в суд. Подобные дела решаются в рамках постановления Президиума Высшего арбитражного суда № 9833/09, № 18012/10 от 11.11.2008 и положения Единообразной политики по разрешению споров в связи с доменными именами.

Согласно документам вы можете отсудить домен в тех случаях, когда:

  • доменное имя схоже с товарным знаком;
  • владелец просто так держит доменное имя, не имя сайта и ничего не продавая через него;
  • домен используется в мошеннических целях.

Проще всего решаются дела, когда компания зарегистрировала товарный знак, а домен с таким именем уже занят. Обычно суд отдает домен компании без особых разбирательств.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях