В орловской школе провели урок по кибератакам

Ученикам рассказали о существующих киберугрозах.

Необычный «урок цифры» прошел в Лавровской школе Орловского района. Подробности сообщила местная администрация. Сообщается, что урок прошел под названием «Исследование кибератак». Он был организован  в рамках федерального проекта «Современная школа», который входит в состав национального проекта «Образование». Организатором выступил местный центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Цель данного мероприятия, как говорят в администрации Орловского муниципального округа, – повышение информационной грамотности, развитие ключевых компетенций цифровой экономики у обучающихся, а также ранняя профориентация в сфере информационных технологий.

«В рамках урока школьники попробовали себя в роли кибердетективов, погрузившись в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой строился вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк, – следует из сообщения администрации. – Ребята узнали, как не обновленное программное обеспечение и невнимательность к письмам в электронной почте становятся лазейкой для хакерской атаки».

Организаторы считают, что по результатам урока у учеников  сформировалось представление о мире киберугроз, а также масштабе наносимого ими ущерба отдельным пользователям, компаниям и целым странам. Кроме того, школьников ознакомили с основами безопасного поведения в интернете.

«Ученики с большим интересом выполняли предложенные задания», – комментирует учитель информатики Лавровской школы Людмила Пенькова. Они сталкивались с проблемами, принимали решения и упорно двигались к цели. Ребята проявили смекалку и применили все свои знания на практике. По итогам урока все участники получили заслуженные сертификаты».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях