Почему важно знать историю искусств?

Конечно, ответ на вопрос «Зачем мне знать историю искусства?» зависит от того, чем человек занимается: одно дело, если это учащийся художественного вуза и совсем другое – генеральный директор крупной компании. Однако, мы уверены, что знание истории искусства в любом случае полезно для каждого человека. Например, очень интересно узнавать биографии художников: https://prokartiny.com/biografiya

Каждый художник работает под уникальным набором обстоятельств, и все они влияют на его работу. Античные культуры должны были успокаивать своих богов, обеспечить плодородие и напугать своих врагов через искусство. Итальянским художникам эпохи Возрождения приходилось угождать католической церкви, богатым покровителям, либо и тем, и другим. У азиатских художников были навязчивые националистические причины, чтобы отличить их искусство от какого-либо другого искусства. Современные художники стремились найти новые способы видеть, даже когда вокруг катастрофические войны и экономическая депрессия. Современные художники кажутся такими же креативными, а также им нужно балансировать творчество с продажами.

Независимо от того, какое произведение искусства или архитектуры Вы видите, за его созданием были личные, политические, социологические и религиозные проблемы. Распутывать их и видеть, как они соединяются с другими произведениями искусства, огромная, интересная игра!

Только кажется, что история искусств — это какой-то теоретический предмет, очень далекий от нашей жизни. Если взять простого человека, далекого от фэшн-индустрии, ему непонятно, почему возникают те или иные тенденции в моде. Но если у человека появляется даже минимальный опыт в изучении истории искусства, где столетиями все фальшивое, все ложное отметалось, а оставлялось и сохранялось все только безусловное, что принимается абсолютно, а не с какими-то оговорками, то это знание начнет формировать вкус. Человек начнет понимать, что такое пропорции, соотношения, композиция, цвет, он начинает воспринимать мир через призму искусства.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях