Как правильно выбрать компрессор для септика

Выбирая между самодельной автономной канализацией и дорогостоящей локальной станцией очистки, владелец частного дома может задать вопрос: так ли необходим компрессор для септика?

Это устройство используется во многих промышленных моделях ЛОС, но в простых канализационных устройствах их применяют не так уж часто. В этой статье мы постарались максимально понятно изложить информацию о устройстве и особенностях работы компрессора для септика. Узнать больше поможет сайт.

Мембранные

Одними из самых простых, надежных и эффективных в работе являются компрессоры с мембранами. В них сжатие воздуха происходит за счет колебаний мембраны, совершающей поршневое движение. Именно такие устройства рекомендуется устанавливать в самодельных септиках, и чаще всего мембранными компрессорами оснащаются заводские локальные станции биологической очистки.

Центробежные

За счет скорости движения нагнетают воздух компрессоры центробежного типа, которые могут быть радиальными или осевыми. Для септиков такие агрегаты являются сложными, громоздкими и не совсем удобными в эксплуатации.

Поршневые

Поршневые устройства нагнетают воздух за счет движения поршневой группы, соответственно, роторные – за счет лопастей (винтов). Поршневые компрессоры простые и не требовательные к созданию определенных условий эксплуатации, но эффективность их невысока.
Также эти устройства издают много шума, поэтому для очистных сооружений – это не лучший выбор.

Винтовые

Винтовые (роторные) устройства отличаются надежностью и бесшумностью в работе, отличным КПД, но при использовании устройств, работающих по принципу сухого сжатия, требуется профессиональное обслуживание. Кроме того, они имеют высокую стоимость, поэтому
такие агрегаты в септиках используются редко.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях