Патрубок фланец-гладкий конец: особенности и применение

Патрубок фланец-гладкий конец (ПФГ) — фасонная часть, используемая для смены типа соединения, с фланцевого на гладкий конец трубы под приварку.Размер патрубка обозначается диаметром условного прохода трубопровода, в который он устанавливается. Обычно длина патрубка ПФГ составляет L=350 мм или L=1200 мм. Узнать больше можно, пройдя по ссылке сюда.

Патрубок фланец-гладкий конец используются для присоединения трубопроводной арматуры (задвижки, затвора). Патрубок ПФГ соединяется с помощью болтов. Между фланцами устанавливается паронитовая или резиновая прокладка для герметичности соединения. Стальные патрубки ПФГ с внутренним антикоррозионным цементно-песчаным покрытием (ЦПП) также используют для перехода с ВЧШГ трубопроводов на стальные трубопроводы.

Области применения труб ВЧШГ:

– Наружные сети горячего и холодного водоснабжения
– Промышленные опреснительные установки
– Трубопроводы для мелиорации земель
– Канализационные наружные сети
– Трубопроводы для систем пожаротушения
– Теплоснабжение (наружные тепловые сети с температурой воды до 115°С)
– Электрохимическая защита подземных металлических сооружений

Зачем необходимы патрубки ПФГ из чугуна и стали?

Основное предназначение элемента – присоединение трубопроводной арматуры, например, затвора или задвижки. Надежный и качественный патрубок чугунный ПФГ крепится посредством болтов. Дополнительно используется резиновая прокладка, которая монтируется между фланцами. Ее задача – повысить герметичность соединения такого изделия, как патрубок чугунный ПФГ, с трубопроводом, к которому он прикреплен. Для перехода с ПФГ ВЧШГ трубопроводов на трубы из стали предназначены стальные устройства. Отличительная черта подобных изделий заключается в наличии цементно-песчаного покрытия изнутри устройства. Оно обеспечивает высокие антикоррозийные свойства.

Качественный фланец ПФГ также используется в вентиляционных системах. Он обеспечивает фиксацию отвода вентиляционного трубопровода к плоскости кровли, верхней стене вытяжного шкафа или же вытяжному отверстию. В соответствии с этим патрубок ПФГ ВЧШГ может иметь прямоугольное или круглое сечение в соответствии с требованиями. Допустимо применять ПФГ ВЧШГ, чтобы соединить трубу вывода или ввода с насосом. В этом случае в качестве крепления выбирают болтовое, так как сварка будет не актуальной. Надежный патрубок чугунный ПФГ также популярен в автомобилестроении. Он используется для различных целей, например, для фиксации фасонных изделий. Особенно популярны ПФГ чугун с треугольным сечением ввиду способности сэкономить пространство. В целом главная особенность устройства заключается в том, что имеет патрубок фланец гладкий конец ПФГ. Это делает возможным установить одну его часть к фланцу, а другую – к гладкому концу арматуры.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях