Под Орлом осудили нечистого на руку бухгалтера

Женщина злоупотребила доверием руководства и похитила деньги.

Покровский районный суд Орловской области рассмотрел в апелляции уголовное дело, возбужденное в отношении местной жительницы. Она пыталась оспорить обвинительный вердикт, который в первой инстанции в отношении нее вынес мировой суд. Подробности процесса сообщили в пресс-службе районного суда. Женщина была признана виновной в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, то есть в  мошенничестве. Было установлено, что преступление она совершила в 2019 году, когда совмещала две должности.

«Она работала в администрации сельского поселения ведущим специалистом и бухгалтером по договору в муниципальном казенном учреждении культуры сельского поселения «Культурно-досуговое объединение», вела бухгалтерскую отчетность, – говорится в сообщении суда. – При этом она, злоупотребляя доверием директора муниципального казенного учреждения, с целью личного обогащения начисляла себе вознаграждение в период с 1 сентября по 31 декабря 2019 года без удержания налога на доходы физических лиц».

В конце 2020 года в администрации Покровского района была проведена проверка, в ходе которой и всплыл факт нецелевого использования бюджетных средств. «Неправильное» начисление зарплаты пополнило карман бухгалтера на 10 920 рублей. Сумма небольшая, но для вынесения обвинительного приговора ее оказалось достаточно. Преступление суд увидел в том, что «указанная сумма не была удержана как налог на доходы физических лиц, а выплачена данному лицу из бюджета сельского поселения».

Отметим, что подсудимая  в судебном заседании свою вину не признала. В апелляционной инстанции она просила признать ее невиновной и оправдать в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Однако Покровский районный суд посчитал, что вывод мирового судьи справедлив. В результате приговор был оставлен без изменения – подсудимую наказали штрафом в размере 30 тысяч рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях