Спор об орловском навозе дошел до апелляции

Признанный нарушителем племзавод попытался изменить наказание.

В Орловской области до апелляционной инстанции дошел спор государственного надзорного органа и государственного же предприятия, а в его эпицентре оказался… навоз. Как напоминает пресс-служба  Территориального управления Россельхознадзора, нарушение требований законодательства было выявлено в Ливенском районе в сентябре 2021 года. Сотрудники этого ведомства зафиксировали факт складирования отходов животноводства, а именно навоза, на земельном участке сельскохозяйственного назначения. Последний расположен на территории Козьминского сельского поселения.

Кроме того, участок оказался заросшим сорной травой, то есть по прямому назначению не использовался. Инспекторы провели необходимые замеры и установили, что так называемая площадь нарушенного участка составила 2,15 га. Далее ведомство начало искать владельца земли и в результате вышло на АО «Племенной завод А.С. Георгиевского». В отношении этого предприятия была проведена внеплановая проверка, по итогам которой в конце ноября завод был оштрафован на 250 тысяч рублей и получил предписание об устранении выявленного нарушения.

«Не согласившись с вынесенным решением, АО «Племенной завод А.С. Георгиевского» обратилось с жалобой в Ливенский районный суд Орловской области, – сообщает ТУ Россельхознадзора. – В ней представитель юридического лица просил отменить постановление административного органа в связи с его малозначительностью, а также принять во внимание факт устранения правонарушения и имеющиеся у сельхозпредприятия обязательства по кредитам».

Однако суд апелляционной инстанции не нашел оснований для удовлетворения этих требований. Он счел правомерными и законными действия должностных лиц и оставил постановление управления Россельхознадзора без изменения. Впрочем, не исключено, что точка в этом споре еще не поставлена.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях