Странные факты всплыли при проверке Орловского лесничества

Проверку провели аудиторы Контрольно-счетной палаты.

Информация по результатам контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных КУ ОО «Орловское лесничество» обнародована на официальном сайте региональной Контрольно-счетной палаты. Она была плановой и охватила весь 2020 год. Грубых финансовых нарушений аудиторы не выявили, но об отдельных «недостатках» рассказали в своем отчете.

Так, сообщается, что кассовые расходы на содержание лесничества в 2020 году составили 6,857 миллиона рублей. Примечательно, что почти 84 процента всех расходов, или 5,738 миллиона рублей были потрачены на  оплату труда работников указанного казенного учреждения. Отметили аудиторы и такой любопытный факт: в состав основных средств лесничества входят шесть объектов недвижимости – четыре административных здания и два гаража. Из них три объекта учреждением не используются.

Еще один удивительный факт: гараж, расположенный в Орле на улице  2-й Посадской, лесничество безвозмездно передало в пользование областному управлению лесами. При этом договор не заключался, а сама сделка не была согласована с департаментом государственного имущества и земельных отношений Орловской области. Во всем этом проверяющие увидели признаки нарушения статьи 13 Закона «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Орловской области».

Кроме того, на объекты недвижимости, числящиеся на балансе учреждения, и на гараж, расположенный в Нарышкино, не нашлось  правоустанавливающих документов. Также аудиторы вскрыли факты нарушений ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. В адрес руководителя КУ ОО «Орловское лесничество» уже направлено представление о рассмотрении и устранении выявленных нарушений. Информация о результатах контрольного мероприятия направлена и губернатору.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях