У больницы Семашко затребовали доказательства модернизации

Дело о больничных резервуарах получило продолжение.

Орловское УФАС России изучило документы в рамках антимонопольного дела, возбужденного в отношении городской больницы имени Семашко. Как уже рассказывал «Орелград», оно заведено по материалам, поступившим в УФАС из прокуратуры Советского района областной столицы. Внимание правоохранителей привлекла модернизация, а именно контракты на выполнение проектной документации на технологическое присоединение хирургического и главного корпусов к изотермическим резервуарам для сжиженных атмосферных газов.

Дело в том, что сначала с индивидуальным предпринимателем был заключен один договор ценой 400 тысяч рублей. Затем этот контракт больницей был расторгнут, после чего она заключила с ИП четыре похожих контракта стоимостью 99,9 тысячи рублей каждый. Прокуратура заподозрила, что закупка могла быть искусственно раздроблена. Считается, что подобные действия могут помочь заказчику избежать проведения конкурсных процедур и «отдать» контракт единственному подрядчику.

Рассмотрение дела было назначено на конец января, но вынести решение по нему специально созданная комиссия пока не смогла. Ей не хватило информации. В связи с этим УФАС приняло решение об отложении рассмотрения данного дела до конца февраля. А сторонам по делу, то есть прокуратуре (в случае необходимости) и больнице, предписали в срок до 15 февраля предоставить в антимонопольный орган дополнительные сведения, которые могут иметь значение для вынесения решения.

В частности, от больницы потребовали дополнительные доказательства фактов проведения работ. Она должна предоставить антимонопольщикам копию проектно-сметной документации на капитальный ремонт трубопроводной системы медицинского кислородоснабжения, копии документов, подтверждающих выполнение работ, копии документов, свидетельствующие об оплате работ по договорам и др.

«Запрошенную информацию необходимо представить в установленный срок с обязательным указанием на каждый конкретный пункт запроса, –  отмечено в определении УФАС. – В случае отсутствия информации, дать пояснения с указанием причин ее отсутствия, а также указать где (у кого) она может быть истребована». Кстати, за непредоставление запрошенных данных, опоздание или предоставление недостоверных сведений статьей 19.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность. Так, штраф для юридических лиц варьируется от 50 до 500 тысяч рублей.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях