Орловцы «выстроились в очередь» за подписями

Выдача электронных подписей набирает обороты в Орловской области.

В Орловской области, особенно в областной столице, набирает обороты кампания по выдаче квалифицированных электронных подписей (КЭП). Как сообщили в инспекции ФНС России по городу Орлу, только в административной столице региона в прошлом году налоговиками было выдано 740 бесплатных электронных подписей. Причем 216 из них были выпущены в декабре. Так, за последний месяц ушедшего года городской налоговой инспекцией было выпущено 112 КЭП для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности) и 104 – для индивидуальных предпринимателей.

«Напомним, КЭП, выпускаемые удостоверяющим центром ФНС России, имеют широкий спектр применения, – поведали в ИФНС. – Они могут быть использованы, в том числе, для обеспечения юридически значимого документооборота с органами государственной власти и контрагентами, сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, использования на портале государственных услуг Российской Федерации, доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах».

Статистика в целом по региону тоже впечатляет. По данным управления ФНС России по Орловской области, региональными налоговыми органами только за вторую половину 2021 года было выдано 2346 квалифицированных электронных подписей. При этом организации получили  1066 КЭП, а индивидуальные предприниматели – 1280. Областная налоговая служба напоминает, что с 1 января 2022 года на органы ФНС возлагаются функции по выпуску таких подписей для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени организации. Выдавать их в 2021 году начали  «в целях обеспечения «бесшовного» перехода от платной к соответствующей безвозмездной государственной услуге».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях