Простой вагончик под Орлом оказался в эпицентре скандала

Банальный спор о судьбе вагончика дошел до суда.

В Орловской области Залегощенский районный суд рассмотрел гражданское дело о судьбе обычного вагончика, из-за которого буквально схватились два социально значимых предприятия. Детали разбирательства сообщила пресс-служба указанного суда. Истцом выступила компания «Орелоблхлеб», а ответчиком – местный житель. Истец указал, что на балансе Залегощенского хлебозавода, филиала «Орелоблхлеба», раньше числился вагончик, обложенный кирпичом. По устной договоренности руководителей двух предприятий этот вагончик был передан местному хлебозаводу в безвозмездное временное пользование – он использовался для торговли продукцией. Вагончик был передан без права отчуждения его третьим лицам.

Однако, как указал в своем заявлении истец, Залегощенский хлебозавод продал несчастный вагончик местному жителю без ведома и согласия настоящего владельца. При этом договор купли-продажи, как утверждалось, был подписан неуполномоченным лицом. Поэтому истец просил суд изъять вагончик у покупателя и вернуть его законному владельцу. Сам гражданин  иск не признал, пояснив, что вагончик он купил у хлебозавода, хоть правоустанавливающих документов на вагончик и не имеется.

«Кроме того, вагончик расположен на принадлежащем ему земельном участке, который он купил для последующего ведения торговой деятельности, – следует из сообщения суда. – Судом было установлено, что ОАО «Орелоблхлеб» на законных основаниях владело вагончиком, а ответчику еще до совершения сделки купли-продажи спорного вагончика было известно о том, что продавец ООО «Залегощенский хлебозавод» не имеет правоустанавливающих документов на отчуждаемый объект и не является его собственником».

Суд пришел к выводу, что спорный объект выбыл из владения «Орелоблхлеба» помимо его воли. Поэтому гражданин не является  добросовестным приобретателем. В результате по решению суда вагончик был истребован из незаконного владения ответчика в пользу истца. При этом озадаченный покупатель также подал иск, потребовав обязать Залегощенский хлебозавод вернуть ему деньги за покупку. Этот иск также был удовлетворен.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях