Что такое катаракта и как ее лечить?

Одно из наиболее опасных офтальмологических патологий — катаракта. Обычно развивается у людей после 40 лет. Заболевания часто становится причиной полной утраты зрения, поэтому требует обязательного лечения. Рассмотрим, что представляет собой катаракта, причины ее возникновения и развития, эффективные методики лечения катаракты.

Помутнение хрусталика появляется с возрастом и является нормальным при старении человека. Та или иная степень помутнения хрусталика отмечается примерно у половины людей после 65 лет. Около 70% людей после 75 лет имеют катаракту, существенно ограничивающую зрение. В настоящее время, по данным медицинской статистики, около 50% от всех диагностированных катаракт, встречается в возрасте от 39 до 64 лет, и что самое интересное, 2/3 из них приходятся на женщин. Ранее долгое время бытовало мнение, что катаракта – болезнь пожилых, но факты статистики доказывают об изменении возраста возникновения этого заболевания.

Виды катаракты различают по расположению участков помутнения хрусталика:

 

• в центральной части (ядерная),

• под капсулой переднего или заднего полюса (передняя или задняя полярная катаракта),

• вдоль передней оси (веретенообразная),

• на наружном крае оболочки (корковая),

• вокруг ядра (слоистая),

• помутнение всей капсулы (тотальная).

Причины появления катаракты

Согласно статистике ВОЗ, более 70% пациентов с катарактой — пожилые люди от 70 лет и старше. Это означает, что с возрастом риск возникновения катаракты увеличивается. Однако, не стоит считать, что до 70 лет человек не рискует заболеть этой болезнью.

Катаракта хоть и считается болезнью пожилого населения планеты, однако возникает не из-за факта старения, а по причине возрастных изменений в организме человека. Эти изменения могут начаться и в 40 лет, все зависит от индивидуальных особенностей организма, генетики и образа жизни. Все эти факторы способствуют запуску биохимических процессов в хрусталике глаза, которые ведут к помутнению.

С возрастом в организме человека запускаются процессы денатурации (свертывания) белковых соединений. Белки в хрусталике глаза сворачиваются также, как белок куриного яйца в яичнице.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях