Габионы: особенности и преимущества

Габионы – конструкции, изготовленные из прочной металлической сетки. Ведущие производители уделяют огромное внимание качеству, поэтому покупателям предлагается добротная продукция. Проволочные конструкции выдерживают тяжелые нагрузки и справляются с самыми сложными задачами. Габионы – экологически чистые стройматериалы, не наносящие урон природе. Через пару лет пространство между камнями зарастает травой, поэтому сетчатые ящики естественным образом вписываются в окружающую среду. Купить габионы можно по ссылке на профильном сайте https://www.ng-dv.ru/

Считается, что использовать габионные конструкции в гражданском строительстве первым предложил еще Леонардо Да Винчи на рубеже XV–XVI веков для усиления основания церкви Святого Марка в Милане. Начиная с конца XIX века быстро возводимые габионные сооружения стали применять для укрепления оползнеопасных участков крутых склонов вдоль автомобильных и железных дорог, для защиты от размыва земляных дамб, берегов водоемов, оснований и опор мостов.

В настоящее время вместо плетеных корзин используются контейнеры из прочных металлических сеток различных размеров и форм. Их заполняют каменным материалом – карьерным камнем, щебнем, булыжниками, галькой и т.д. Размер камней должен быть больше диаметра ячеек сетки, но не должен превышать его более чем в 1,5–2 раза, чтобы камни, с одной стороны, не выпадали из оболочки, а с другой – чтобы между ними не было слишком больших пустот. Элементы наполнителя должны быть долговечными, тяжелыми, твердыми, прочными, морозоустойчивыми, иметь низкое водопоглощение и не терять прочности и твердости при насыщении водой. При этом чем более угловатыми будут камни, тем лучше будет блокировка и тем меньше будет деформирование габионных конструкций в процессе их работы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях