Названы основные преимущества керамзитобетонных блоков

При изготовлении блоков из керамзита их характеристики определяются качеством и пропорциями используемых материалов — воды, цемента и песка. Сам керамзит представляет собой вспененные и обожженные гранулы глины, по структуре похожие на застывшую пену. Для увеличения прочности и морозостойкости конечного продукта в массу добавляют воздухововлекающие и пластифицирующие наполнители — ЛЕТ и СДО. Зная состав продукта, определим основные свойства керамзитобетонных блоков, выделив основные достоинства и недостатки, включая такие аспекты, как толщина стены из керамзитобетонных блоков.

Что такое керамзитобетонные блоки

Керамзитобетонные блоки изготавливаются из песка, цемента, воды и керамзита. На специальных вибрационных установках смесь утрамбовывается в матрицах, которые придают продукции форму в виде блоков. Так получают стройматериал, по многим показателям превосходящий другие камни бетонные стеновые, например шлакоблоки или опилкобетон.
Трудно переоценить популярность этого вида камня, поскольку он встречается практически во всех сферах строительной деятельности. Причем в Европе он больше распространен, чем в России. Не поддерживает процесс горения, не гниет, не подвержен коррозии, обладает широким спектром достоинств, которые мы рассмотрим подробнее в этой статье.

Теплоизоляция

Материал обладает хорошей теплоизоляцией. Дома, построенные из керамзитобетонных блоков, отличаются теплотой. Степень сохранения тепла керамзитобетонными блоками напрямую зависит от количества наполнения керамзитом.

Полнотелые блоки будут обеспечивать наилучшую теплоизоляцию. Помимо этого, свойства зависят и от производителя. При изготовлении блоков он может сэкономить на керамзите и заменить часть другими материалами. В таком случае даже полнотелые блоки не будут гарантировать хорошее сохранение тепла.

Поэтому, если материал сделан качественно, и изготовители не пожалели керамзита, то блоки будут иметь высокие показатели теплоизоляции. Это объясняет его популярность в холодных странах Скандинавии.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях