Скала Киселева в Туапсе – яркая достопримечательность Краснодарского края

Скала Киселева находится на северо-западе от центра Туапсе. Утес имеет высоту 46 метров и является символом города. На возвышенности произрастают несколько видов редких деревьев и растений, в том числе пицундская и крымская сосна. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://www.travelblacksea.ru/resorts/tuapse/landmarks/kiselev-rock

Скала Киселева в Туапсе входит в состав охраняемого парка Кадош, площадь которого составляет 300 га., сама скала занимает площадь 1 га. На береговых скалах произрастает пицундская сосна, а на морских террасах множество посадок крымской сосны. Пребывание вблизи скалистой местности, в невероятно – живописной и чистой среде Черноморского побережья создаёт романтическую атмосферу у любителей палаточного отдыха и всех туристов, которые, поднявшись на вершину скалы Киселёва, смогут увидеть закат солнца, насладиться морским бризом. Такой отдых пробуждает в человеке самые лучшие чувства.

Названа же эта скала в честь Александра Александровича Киселева. Известного русского художника, который часто упоминал эту скалу в своих работах. Первый раз он посетил Туапсе ещё в 1886 году, а последний, за год до смерти, в 1910. В этот период у Киселева находилась здесь дача. Скала Киселева, одна из самых популярных достопримечательностей не только Краснодарского края, но и России. Ведь именно здесь Леонид Гайдай выбрал место для съемки известной сцены рыбалки с участием Юрия Никулина и Андрея Миронова в известном фильме “Бриллиантовая рука”!

Истинные ценители экстрима могут заняться здесь роуп-джампингом. Впечатления захватывают так, что просто не верится, что это не сказка.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях