Масштабы нестационарной торговли оценили в Орле

Количество павильонов выросло, а число киосков сократилось.

Администрация города Орла представила данные о масштабах нестационарной торговли в областном центре по итогам 2021 года. Речь идет о количестве небольших торговых объектов, в частности киосков и павильонов, в том числе остановочных. Согласно представленным данным, по состоянию на 1 января 2022 года в Орле насчитывалось 497  нестационарных торговых объектов. Из них 319 – это киоски, а 178 – павильоны.

«За  2021 год общее количество нестационарных торговых объектов  возросло на семь единиц, – следует из отчета администрации областного центра. – При этом число киосков сократилось на четыре единицы за счет их демонтажа, а количество павильонов увеличилось на 11 единиц».

В мэрии также отмечают, что в минувшем году в целом  потребительский рынок города Орла развивался неравномерно. Специалисты отрасли отмечают общую тенденцию замедления темпов роста объектов торговли и организаций общественного питания. В этом отношении ситуация с нестационарной торговлей выглядит достаточно стабильной.

Напомним, ранее сообщалось, что на начало 2022 года в Орле всего насчитывалось 3430 организаций розничной и оптовой торговли и предприятий общественного питания. Из них 2159 – это магазины, 543 –  предприятия общественного питания, 497 – объекты нестационарной сети,   220 – объекты оптовой торговли и 11 ярмарок. За 2021 год торговая сеть в целом сократилась на 30 объектов, при этом количество нестационарных объектов, как уже было указано выше, увеличилось на семь единиц.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях