Россия начала операцию по демилитаризации Украины (обновляется)

Ранним утром Владимир Путин объявил о начале спецоперации.

Ранним утром Российская Федерация начала масштабную спецоперацию по демилитаризации соседней Украины. Об этом официально заявил Президент России Владимир Путин. По его словам, все дипломатические переговоры зашли в тупик, и нашей стране не оставили выбора кроме как решительно принудить киевский режим к миру.

Поскольку события происходят в относительной близости от территории Орловской области, “Орелград” будет следить за самыми основными новостями из максимально авторитетных источников.


Власти ЛНР и ДНР обратились к РФ с просьбой о помощи. Россия не могла отказать

«Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим, в соответствии со ст. 51, ч. 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель — защита людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — цитирует Президента РБК.


Владимир Путин обратился к украинскому народу.

“Сегодняшние события связаны не с желанием ущемить интересы Украины и украинского народа. Они связаны с защитой самой России от тех, кто взял Украину в заложники и пытается использовать ее против нашей страны и ее народа.

Как бы тяжело не было, прошу понять это и призываю к взаимодействию. Чтобы как можно скорее перевернуть эту трагическую страницу и вместе двигаться вперед”, – цитирует Путина “Комсомольская Правда”.


Владимир Путин, возможно, заявил о готовности применять оружие массового поражения.

«Несколько очень важных слов для тех, у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события. Кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, должны знать, что ответ России будет незамедлителен. И приведет вас к таким последствиям, с которыми вы в своей истории еще никогда не сталкивались», – цитирует “Ура.ра” наиболее тревожное из заявлений Путина.


Ранним утром в окрестностях украинских городов взрывались аэродромы и объекты ПВО.

“Жители разных городов Украины сообщают о многочисленных взрывах. Речь идёт о Харькове, Мариуполе, Одессе. Пока точной информации о происходящем нет”, – сообщал телеграмм-канал “Baza” еще в 06.23.

Сейчас уже точная информация есть. По сообщению Минобороны РФ, Россия не атаковала украинские города. Наносились удары высокоточными ракетами по инфраструктурным объектам ВСУ.


Жители украинских и некоторых российских городов проснулись от взрывов и пожаров. Достоверной информации о жертвах нет.


Путин призвал украинских военных бросать оружие и идти домой. Многие уже послушались

“Не исполняйте ее преступных приказов! Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой. Поясню: все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям”, – цитирует ТАСС обращение Путина к солдатам и офицерам ВСУ.

Согласно массовым сообщениям в соцсетях, многие украинские военные уже прислушались к совету российского Президента.


В Ростовской области разрушен пограничный пункт – неустановленный снаряд с территории Украины

“Снаряд неустановленного образца, выпущенный с территории Украины, попал в пункт пограничной службы ФСБ по Ростовской области, который расположен в 150 метрах от российско-украинской границы. Объект полностью разрушен, пострадавших нет”, – сообщила “Лента.ру”.


Украина оказалась беспомощной в первые часы войны.

“За два первых часа войны можно сделать первый вывод: системы ГО на Украине нет как таковой. По всей стране взрывы, удары – нет ни сирен, ни оповещения, никакой работы гражданской обороны в принципе. Все просто смотрят на зарево и снимают видосики.

Люди в Харькове самостоятельно перемещаются в метро в в качестве бомбоубежища, сама система ГО никак не проявляется.

Зеленский объявился и выпустил короткое заявление. Кратко – просит сохранять спокойствие и оставаться дома. По его словам, удары наносятся по военной инфраструктуре”, – рассказал российский журналист Анатолий Несмиян, принимавший активнейшее участие в освещение событий 2014 года и имеющий инсайдеров в ДНР и ЛНР.


Зеленский призвал нанести “максимальный урон захватчикам”

“Президент Украины Владимир Зеленский в новом видеообращении призвал украинцев не поддаваться панике. Также он заявил, что ведёт переговоры с западными партнёрами о создании коалиции, поддержке в оборонной сфере и закрытии воздушного пространства над Украиной для российской авиации. Кроме того он призвал наносить ответные удары для “максимального урона захватчикам”, – сообщил “Московский Комсомолец”.


Белгородскую область как минимум шесть раз атаковали снарядами, закрыты школы и детсады

“В Белгородской области зафиксировано шесть случаев разрушений из-за снарядов. Пострадавших нет. Региональные власти создали штаб, который будет проводить сбор информации и вести контроль за принятием решений.

На территории региона, граничащей с Украиной, закрыли школы и детские сады”, – сообщили “Известия” со ссылкой на белгородского губернатора Гладкова.


Китай не считает спецоперацию России “вторжением”

“Официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин в ходе брифинга отказалась называть события на Украине российским «вторжением», – сообщает “Лента.ру” со ссылкой на китайское издание Global Times.


Лукашенко заявил, что белорусские войска не учувствуют в спецоперации России

“Белорусские войска не принимают никакого участия в специальной военной операции России в Донбассе, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на оперативном совещании с военными. Ранее погранслужба Украины сообщила, что около 05:00 граница Украины на участке с Россией и Белоруссией была атакована российскими военными при поддержке белорусов. Они используют артиллерию, тяжелую технику и огнестрельное оружие”, – рассказали “Ведомости” со ссылкой на крупное белорусское СМИ.

Отметим, что в белорусских СМИ есть точные цитаты Лукашенко с очень крепкими высказываниями в адрес властей Украины.


По словам Пескова, дальнейшую судьбу Украины будут определять сами жители Украины

“Россия ставит своей целью только денацификацию и демилитаризацию Украины, остальное — вопрос выбора украинского народа. Никто не говорит об оккупации, и в данном случае это слово здесь неприменимо», — цитирует Пескова “Регнум”.


Украина атаковала два гражданских судна в Азовском море

“Два гражданских грузовых судна были обстреляны Вооруженными силами Украины в Азовском море, в результате есть раненые. Об этом передает 24 февраля издание The Moscow Post, ссылаясь на пресс-службу Пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю.

В ведомстве уточнили, что морские грузовые суда SGV-FLOT и SERAPHIM SAROVSKIY находились в акватории Азовского моря, когда украинские военные выпустили по ним несколько ракет. В результате ранения получили несколько членов экипажа. Никакой точной информации об их состоянии пока нет. Также неизвестно и точное количество травмированных”, – сообщило “EurAsia Daily”.


НАТО не будет развертывать силы альянса на Украине

“Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в Альянсе приняли решение привести в действие планы по обороне. Сообщается, что НАТО развертывает дополнительные оборонительные сухопутные и воздушные силы в восточной части альянса. Об этом Столтенберг заявил на внеочередном заседании Североатлантического совета. Генсек добавил, что у НАТО нет намерений развернуть силы альянса на Украине”, – сообщает “NewsRu”.

 

НОВОСТЬ ДОПОЛНЯЕТСЯ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях