Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование — это выбор и структуризация целей по реальности их достижения с оценкой имеющихся финансовых ресурсов в зависимости от внешних условий, а также согласование будущих финансовых потоков, выражающееся в составлении и контроле выполнения планов формирования доходов и расходов, которые учитывают текущее финансовое состояние компании. Узнать больше об услугах по финансовому планированию можно по ссылке delfinco.ru

Финансовое планирование выражает в денежном эквиваленте цели организации. Выбор целей осуществляется по реальности их достижения, имеющимся финансовым ресурсам в зависимости от внешних условий и согласованию будущих финансовых потоков. Финансовое планирование выражается в составлении и контроле выполнения планов формирования доходов и расходов, которые учитывают текущее финансовое состояние, цели и средства их достижения.

Сводный финансовый план на определённый период называется бюджет. Для выполнения определённых проектов могут использоваться сметы или бизнес-планы.

Виды финансового планирования

Существуют различные виды финансовых планов, которые нужно проектировать для достижения целей. Перечислим некоторые ключевые виды финансового планирования:

  • Планирование денежных потоков. Это один из важнейших видов финансового планирования, в рамках которого компания прогнозирует свои краткосрочные и долгосрочные денежные поступления и платежи.
  • Инвестиционное планирование.
  • Планирование доходов, расходов и финансового результата.
  • Налоговое планирование и т.п.

Кроме того, можно выделить следующие виды планов по периоду планирования:

  • долгосрочный финансовый план;
  • краткосрочный финансовый план.

Обсуждение новостей доступно в соцсетях