Какие рыбы водятся в Красном море?

Подводный мир Красного моря полон рыб удивительно ярких и необычайных, самого разного размера, формы и окраски. Тому, кто впервые на Красном море наблюдает подводных обитателей кораллового рифа, кажется, что он попал в огромный естественный аквариум, где находятся рыбы Красного моря. Первое впечатление – это потрясение от чистоты и прозрачности воды, огромного количества снующих вокруг цветастых и юрких рыб и разнообразия форм, цвета и размеров кораллов.

В Красном море можно встретиться с дельфинами, зелёной черепахой, дюгонем, скатами и акулами. Мурены достигают 3 метров в длину и имеют довольно устрашающий вид, но, если их не дразнить, они не опасны. На склонах коралловых рифов или на каменистом мелководье отельного пляжа вы увидите забавного ринеканта Пикассо, а корис-клоун или хейлин при встрече с вами будут ложиться на бок на дно.

В теплое море не впадает ни одна река. Этот фактор способствует сохранению чистейшей воды и развитию особого живого мира. Рыбы Красного моря уникальны. Многие виды не встречаются в других водоемах.

Посещение туристами популярных курортов не обходится без подводного плавания и морской рыбалки. Яркое впечатление оставят известные представители водных глубин.

Рыба-попугай отличается довольно пестрым нарядом, что вполне соответствует ее названию. Окраска тела рыбы разноцветная, а на лбу имеется нарост, как клюв у попугая. Независимо от уникальности расцветки, а также независимо от размеров, рыба-попугай абсолютно мирная и безопасная.

Несмотря на безопасность, рыба все же может случайно укусить и поскольку у нее мощные челюсти, то укус может оказаться достаточно болезненным. Перед приходом ночи рыба формирует желеобразный кокон, который служит защитой от паразитов и хищников. Находясь в таком коконе, рыбу-попугая не может найти по запаху даже мурена.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях